Mini tour Ronchin 2011 - 1ère étape
Comme vous avez pu le constater sur les vidéos précedemment publiées, ce dimanche avait lieu la première manche du Challenge du mini Tour FFC à Ronchin
l'épreuve avait due être annulée l'année dernière pour raison administrative mais cette année toute l'équipe de l'ecftr à mis tout en oeuvre pour qu'elle ait lieu et de belle manière
circuit traditionnel de ronchin avec un départ au tiers d'un long et très léger faux plat descendant suivi de quelques virage dans une petit quartier résidentiels pour rattrapper un long et léger faux plat montant. rien à dire au niveau de la sécurité mis à part de nombreux habitants n'ayant pas respecter les règles des stationnement interdit.
C'est donc sous le soleil qu'est donné les premiers départ de course avec en ouverture la course des
Poussins 1
Arthur comme représentant du VCUH
Après un tour tenu les éducateurs lachent les coureurs et Arthur Attaque d'entrée ses adversaires il prend le large tout de suite et va creuser l'écart tout le long du tour laché pour arriver avec une très belle avance s'adjugeant ainsi sa première victoire route de la saison.
Classements Poussins 1 :
1 FLAMENT Arthur VCU HALLUINOISE
2 DUC Eliott RO COMINOISE
3 DUVIVIER Axel AS HELLEMMES
4 PAISIN Noah EC HENINOISE
5 TAVERNIER Manon EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
Puis ce fut au tour de nos poussins 2 de prendre le départ de leur course (identique à celle des poussins 1) un tour tenu et un laché
De suite 5 hommes prennent la tête de la course et parmis eux Baptiste et Matthias, malheureusement chute de cyril qui ne peut éviter une voiture en stationnement. derrière émilie se bat pour le podium des féminines
A mi course Baptiste est toujours dans l'allure présent dans le trio de tête, Matthias malgré un vélo pas très adapté à cette catégorie tient sa place quelques secondes derrière. le trou est fait pour les premières places.
Au dernier virage Baptiste très légèrement distancé de ses 2 compagnons rate son virage. il franchira tout de même la ligne en 3ème position son premier podium.
Matthias termine à une prometeuse 6ème place, Emilie progresse et termine 12ème et 3ème féminine. Cyril suite à sa chute est classé dernier.
Classements Poussins 2 :
1 BEHAGUE Tom EC HENINOISE
2 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 TRENTESAUX Baptiste VCU HALLUINOISE
4 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS
5 HAYNAU Jérémy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
6 ROGER Mathias VCU HALLUINOISE
7 EVRARD Arthur RO COMINOISE
8 BOULLET Léo Paul DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
9 FRAPPART Margot EC HENINOISE
10 OSTYN William RO COMINOISE
11 VANOOSTHUYSE Anaïs EC HENINOISE
12 BEHAGUE Emilie VCU HALLUINOISE
13 FACHE Maureen DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
14 CAULIER Gaëtan EC HENINOISE
15 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
16 LEMAITRE Tom DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
17 LOYEZ Mathéo CC ARMENTIEROIS
18 RATAJCZAK Cyril VCU HALLUINOISE
1ère série des prélicencié qui se fera en 3 vagues et sur 2 sprints.
(le premier pour sélectionner les 1er, 2ème et 3ème de chaque série et le 2ème plus tard dans l'après midi avec les 3 1er les 3 2ème et les 3 3ème pour le classement final)
car les petits bouts sont venus nombreux. 1ère course pour la mascotte du club Louis qui fait ses premières Armes avec son petit VTT.
Il termine 2ème de sa série et se battra alors pour la 4ème place sur le 2ème sprint
Les pupilles 1 au départ
là aussi le VCUH est venu en masse
Léo, Evan, Quentin et Alexia au départ
1 tour tenu et 3 lachés.
Départ Canon (peut être Trop) de Léo qui sur une cadence de pédalage folle essaies de s'extirper. Chose qu'il paiera quelques tour plus tard n'arrivant plus à suivre les coups de butoir des coureurs projetés à l'avant et notamment Evan et Quentin. à 2 tours de l'arrivée 2 coureurs se détachent dont Evan qui fait un boulot monstre.
il n'arrivera pas toutefois à se débarrasser de son adversaire du jour et ils se présenteront à 2 dans la dernière ligne droite. le coureur de comines prend malheureusement le dessus sur Evan mais il n'a rien à regretter il a fait une très belle course et fait une belle 2ème place
Derrière Quentin viendra prendre la 5ème place et léo arrivera après pour la 6ème. beau tir groupé de nos petits jaunes Dans les 6 premiers
Alexia quand à elle termine à la 12ème place de la course
Pupilles 1 :
1 MEERPOEL Robinson RO COMINOISE
2 DELVA Evan VCU HALLUINOISE
3 BARTIER Louis CC ARMENTIEROIS
4 BOUCHART Ludwig CC ISBERGUES MOLINGHEM
5 REUS Quentin VCU HALLUINOISE
6 DUVAL Léo VCU HALLUINOISE
7 SEYS Appoline VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
8 MONSOREZ Martin RO COMINOISE
9 SCOTTE Vanille DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
10 FLASZENSKI Augustin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
11 DEVIGNE Camille AS HELLEMMES
12 BAILLY Alexia VCU HALLUINOISE
13 LOUTRE Louis EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
Pupilles 2 :
Dans cette catégorie c'est le cc armentières qui domine les débats trustant les 4 premières place
Beau résultat de camille Brunin qui accroche le groupe des garçon et rentre dans les 10 premier au scratch elle remporte le classement de la 1ère fille
Classements Pupilles 2 :
1 DE MAREZ Florian CC ARMENTIEROIS
2 LELEU Audric CC ARMENTIEROIS
3 SANTRAINE Louis CC ARMENTIEROIS
4 MORTREUX Axel CC ARMENTIEROIS
5 DEBRUYNE Loïc LES CH`TIS CYCLISTES
6 ROBILLART Cesar CL BARLIN
7 MAES Leo EC WAMBRECHIE MARQUETTE
8 TAVERNIER Romain EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
9 BRODEL Robin CC MANQUEVILLE LILLERS
10 BRUNNIN Camille VCU HALLUINOISE
11 DESSAINT Kellian CC MANQUEVILLE LILLERS
12 HAYNAU Jimmy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13 BASSE Yann VCU HALLUINOISE
14 HASBROUCK Julien RO COMINOISE
15 COCKEDEY Maxence EC WAMBRECHIE MARQUETTE
16 VERSLYPE Solene CC ARMENTIEROIS
17 MARCANT Jules DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
18 FLORENT Romain EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
19 VANOOSTHUYSE Laurine EC HENINOISE
20 DUJARDIN Quentin RO COMINOISE
21 BARBIEUX Jérémy CC ARMENTIEROIS
22 CORNETTE Guillaume DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
23 DELRUE Florent CC ISBERGUES MOLINGHEM
24 PERU Louis EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
25 DEGRYSE Oréade RO COMINOISE
26 CAILLEAU Audrey VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
27 DELEPLACE Elodie CC ISBERGUES MOLINGHEM
Entre les courses ce fut le 2ème sprint des prélicenciés :
Louis se battait pour la 4ème place il termine 3ème de sa course et donc classé 6ème du classement général de la journée
Classement Pré-licenciés :
1 MARIEN Timéo CC ISBERGUES MOLINGHEM
2 VANOOSTHUYSE Amélie EC HENINOISE
3 LEROUX Ninon CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 BARTIER Jules CC ARMENTIEROIS
5 DUVIVIER Adam AS HELLEMMES
6 GESQUIERE Louis VCU HALLUINOISE
7 NOLIN Jimmy ALLEZ DENAIN
8 SANTRAINE Willy CC ARMENTIEROIS
9 DEVIGNE Augustin AS HELLEMMES
Benjamins 1 :
Rémi, Valère, Kévin et Aurélien au départ
Longtemps nos halluinnois ont tenu la dragée haute a leur adversaire et ce n'est que dans le dernier tour que Valère et Kévin perdent un peu le contact des meilleurs, Rémi quand à lui su rester au contact mais au sprint il vient mourir au pied du podium, Aurélien quand à lui progresse par rapport à l'année dernière et grapille quelques places au classement
Nous n'allons pas tarder à voir plusieurs d'entre eux sur les premières marches des podiums.
Classements Benjamin 1:
1 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
2 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 BEHAGUE Rémi VCU HALLUINOISE
5 GERARD Mathieu MANQUEVILLE / LILLERS
6 DEMOL Valère VCU HALLUINOISE
7 DEBUY Justin PLOEGSTEERT
8 BAILLY Kévin VCU HALLUINOISE
9 ELSENS Jeanne CC ARMENTIEROIS
10 FACHE Rodrigue DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
11 ELSLANDER Pierre EC WAMBRECHIE MARQUETTE
12 HEBBINCKUYS Arthur VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
13 DEGRYSE Aurélien VCU HALLUINOISE
14 CAUX Marius ESC DE BULLY
15 MONSOREZ Pierre RO COMINOISE
16 HUGARD Corentin EC HENINOISE
17 CAULIER Brian EC HENINOISE
18 DEVIGNE Adrien AS HELLEMMES
19 THIBAUT Raphaël EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
Benjamins 2 :
Dans cette catégorie le coureur de Denain Nolin Jordan fait figure d'épouvantail tant la différence de taille entre lui et ses adversaires est énorme on croierait qu'il court 2 catégories en dessous de la sienne.
Il s'échappe donc logiquement et derrière cela se regarde à celui qui va faire l'effort pour aller le chercher. Trop tard les cartes sont jouées et son avance est déjà trop forte pour être comblée, on joue donc la 2ème place.
Les coups de butoirs pour arrivé à gagner cette seconde place ont eu raison de nos coureurs Pierre Louis et Valentin se trouvant esseulé derrière les groupes de chasse. à noter aussi une belle progression de colline qui prend de plus en plus confiance en elle.
Benjamins 2 :
1 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
2 COLPIN Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
3 CASTRIQUE Alana PLOEGSTEERT
4 DELANGUE Thomas CC ARMENTIEROIS
5 MERIAUX Rémi AS HELLEMMES
6 BERNARD Baptiste RO COMINOISE
7 VERSLYPE Theo COMINES / WARNETON
8 DUFAU Axel EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
9 MEHAYE Alexy CL BARLIN
10 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
11 VANOOSTHUYSE Cassien EC HENINOISE
12 BRIET Martin AS HELLEMMES
13 CARON Axel CC ISBERGUES MOLINGHEM
14 MEERPOEL Claire RO COMINOISE
15 SPECENIER Rémi RO COMINOISE
16 MARESCAUX Enzo CC ARMENTIEROIS
17 CAULIER Philippe EC HENINOISE
18 DESPRETZ Pierre Louis VCU HALLUINOISE
19 MERIAUX Rémi AS HELLEMMES
20 VANWALLEGHEM Valentin VCU HALLUINOISE
21 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES
22 FOURNIER Mathilde DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
23 VANDENBERGHE Priscilla DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
24 RICO Colline VCU HALLUINOISE
25 SEYS Antoine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
26 DELAHAYE Hugo EC HENINOISE
27 DALLENNE Guillaume EC HENINOISE
28 POLLET Alexis VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
29 VANDECASTEL Guillaume VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
Minimes 1 et 2 :
Dans cette catégorie les différences de gabarits sont elles aussi énorme certains font pales figure par rapport à quelques coureurs atteignants presque une taille adulte. le combat n'est pas tout à fait égal mais la croissance à ceci qu'elle intervient à différent moment selon les personne, il faut se montrer un peu patient ça viendra
Une course de 10 tours qui aura du mal à se décanter et finalement 2 hommes pourront s'en extirper L'infatiguable Maxime Gressier de dunkerque (minimes 1) et le rapide maxence dendauw de la madeleine (Minimes 2) il se disputeront au sprint l'arrivée et c'est le plus jeune des 2 qui s'imposera. c'était le meilleur l'année dernière, il débute bien sa saison.
pour le VCUH Charles (minimes 1 je penses) réussira a rentrer dans les points se classant à la 17ème place au scratch 1 et 2 les classements étant publiés seulement sur les 22 premiers je ne connais pas le classement de notre 2ème Halluinnois présent sur la course
Classements Minimes 1 et 2 :
1 Gressier Maxime Dunkerque Littoral Cyclisme
2 Dendauw Maxence Pedale Madeleinoise
3 Dendievel Cyril CcArmentierois
4 Szuflak Luc Uvc Calais
5 Leclerc Remy Ro cominoise
6 Dondaine Brayan Ro Cominoise
7 Derycke Aurélien Cc Armentierois
8 Lemaitre Corentin Dunkerque Littoral Cyclisme
9 Waras Corentin Cc Cauchois
10 Fourcroy Lucas Dunkerque Littoral Cyclisme
11 Leuleu Lucas Cc Armentierois
12 Prato Kévin Cl Barlin
13 Houcke Killian Cc Armentierois
14 Lefebvre Hugo Dunkerque Littoral Cyclisme
15 Delangue Théo Cc Armentierois
16 Georges Nicolas Faches Thumenil Ronchin
17 Brunnin Charles Vcu Hallunoise
18 Pruvost Arnaud Cc Isbergues Molinghem
19 Gadenne Olivia Dunkerque Littoral Cyclisme
20 Buirette Honoré Ro cominoise
21 Deplancke Simon Vc Roubaix Lille Metropole
22 Ricoleau Jeansébastien Fashes Thumesnil Ronchin
Au final donc 1 victoire, 1 place de 2 et 1 place de 3 pour le VCUH sur l'ensemble des courses une participation massive de nos coureurs qui ont tous du premiers au derniers portés haut et fort nos couleurs et mouillé leur maillot.
Bravo à tous
Quelques photos prises au détour, n'hésitez pas à envoyer vos lien afin d'étoffer ces photos
Les photos de stéphane trentesaux ICI